среда, 20 августа 2014 г.

Делаем прямые ссылки на скачивание файла

Каждому блогеру приходится выкладывать документы в своем блоге для просмотра и скачивания. А как сделать ссылку на скачивания документа (файла) без его публикации на блоге или сайте? Сегодня пойдет речь о сервисе - "Генератор ссылок для скачивания файлов с Google диска".
В настоящее время эта тема становится актуальной, ведь количество учителей, которые ведут свои блоги (тематические, личные, блог класса или кружка) с каждым днем растет. Выкладываются методические разработки уроков, задания для индивидуальной и домашней работы.
Загружать блог внедренными документами - не есть хорошо! Может снижаться скорость загрузки страниц блога. Поэтому без прямых ссылок на скачивание файлов не обойтись. 

Как создать прямую ссылку на скачивание файла из Google диска? 

1. Для начала необходимо создать папку в хранилище Google диска


2. Для папки настраиваем совместный доступ

Выделяем нужную папку и нажимаем на пиктограмму "Открыть доступ к объекту". Далее выбираем : доступно всем в Интернете или доступно у кого есть ссылка. И сохраняем. 


3. В папке выбираем необходимый файл (документ) для скачивания. Файл тоже должен быть в совместном доступе!! (Делается аналогично). Копируем ссылку на совместный доступ к файлу.

4. Генерация ссылки для скачивания файла

 Заходим на сайт Google Drive Direct Link Generator по адресу https://sites.google.com/site/gdocs2direct 
Вставляем скопированную ссылку в верхнее окошко для генерации. Нажимаем кнопку "Create Direct Link".  Ссылка для скачивания файла готова: 
5. Остается только написать пост и вставить ссылку на скачивание вашего файла (документа). Вот так, как это сделаю я - Скачать "Инструкция работа на сервисе Фотофильм.ру"

С уважением, ваша Юлия Нечкина и Web 2.0 - сервисы для школ.

5 комментариев:

  1. Спасибо! Замечательно. обязательно сделаю так!

    ОтветитьУдалить
  2. Не работает.
    Error: Invalid URL

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы на какой файл делали ссылку? Нужно все делать точно по инструкции и открывать общий доступ к файлу и папке в которой будет находиться файл. Представьтесь и напишите подробно в чем дело :)

      Удалить

Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Яндекс.Метрика
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика